Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 272
Die kleine Darstellung im Tempel
Radierung auf Bütten

7.8 cm

Lot 272
Radierung auf Bütten
7,8 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die kleine Darstellung im Tempel. Radierung auf Bütten. (1630). 10,3 x 7,8 cm (Blattgröße 14,1 x 11,3 cm).

Radierung auf Bütten. (1630). 10,3 x 7,8 cm (Blattgröße 14,1 x 11,3 cm).

Hervorragender, gegensatzreicher Abzug des zweiten und endgültigen Zustands, noch gut druckend mit winzigen Gratspuren an Simeons Hand und in Annas Gesicht. Bei Nowell-Usticke als „C 1+" eingestuft und mit „A rather uncommon plate lightly bitten“ bezeichnet. Breitrandig. Das Blatt zählt zu den frühesten Arbeiten Rembrandts und ist 1630 noch in Leiden entstanden. – Verso an der oberen Kante mit leichter Papierausdünnung sowie rückseitig mit Montierungsstreifen, ansonsten von schöner Erhaltung.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
17 Tage | Heritage Auctions Texas
12 Tage | Bonhams Los Angeles

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten